信件内容
流水号 20220218001
标    题 曲水城乡客运收费过高
姓    名 陈瑶
手    机 157****4236
身份证号 53272719**********
发件IP 106.57.177.*
写信时间 2022年02月18日
信件内容 你好,我想咨询下,江城至曲水的路程一共是多少公里?现在路修好了,将近一个半小时就能到,城乡客运收费40元,从江城到普洱四个小时才50多,这个40块的收费依据是什么?由哪个部门负责管理这个价格,麻烦告知我们群众下。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

这位网友,您好!您在江城哈尼族彝族自治县人民政府网上的留言已收悉,交通运输局高度重视,现就您提出的问题答复如下:江城至曲水共62公里,具体由我局道航中心负责监管,关于江城至曲水城乡客运收费40元的情况,我局道航中心已要求县运输分公司进行核实,具体情况为:江城城乡农村公交客运有限公司江城-曲水线路核定票价为22元,客运站售票价格一直以来都是22元,但驾驶员不愿到客运站发班,老百姓也不习惯到客运站买票乘车,一直以来都是老百姓自己找驾驶员付费乘车公司并不知情驾驶员提高收费标准,接县道航中心告知后,公司及时落实情况驾驶员提高收费标准的原因修宁江公路时,因路况不好、车辆维修成本增加,还需绕路运行,所以提高票价为40元。目前,公司已通知驾驶员下调票价,按标准收费。感谢您对我们工作的支持和关心,祝您身体健康!生活愉快!

处理对象 江城县交通运输局
处理时间 2022年02月25日