当前位置: 首页 > 公开信息内容

江城哈尼族彝族自治县人民政府信息公开指南
索引号: 523729-/2019-1213001 公开目录: 信息公开指南 发布日期: 2019年12月13日
主题词: 发布机构: 江城县人民政府 文    号:
 

为了更好地提供政府信息公开服务,为公民、法人和其他组织获取江城哈尼族彝族自治县人民政府办公室依法公开的政府信息,规范政府信息公开申请提交和接收行为,提高政府工作透明度,助力法治政府建设,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》有关规定,制定本指南。 

一、政府信息公开范围 

本机关主动公开涉及公众利益调整、需要公众广泛知晓或者需要公众参与决策的政府信息。依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开 

二、主动公开的政府信息 

江城哈尼族彝族自治县人民政府办公室负责向社会主动公开县人民政府及县人民政府办公室的政府信息。公开的主要内容: 

(一)县人民政府领导分工、机构职能 

(二)信息公开指南 

(三)信息公开制度

(四)信息公开 目录 

(五)信息公开年报 

(六)政府文件 

(七)政策解读

(八)规范性文件  

(九)政府工作报告 

(十)人事任免

(十一)规划计划 

(十二)依申请公开

(十三)行政收费

(十四)统计信息

(十五)提案议案办理结果  

(十六)应急管理 

(十七)政府采购 

(十八)政府会议 

(十九)重点领域信息公开 

上述应主动公开的政府信息,将通过江城哈尼族彝族自治县人民政府门户网站(http://www.jcx.gov.cn)政府信息公开栏目向社会公开。公民、法人和其他组织可以在该栏目查阅《信息公开目录》。 

三、依申请公开的政府信息 

公民、法人或者其他组织可以向江城哈尼族彝族自治县人民政府办公室申请获取主动公开信息以外的政府信息。 

(一)受理机构、时间、地点 

受理机构:江城哈尼族彝族自治县人民政府办公室 

办公时间:国家法定工作日,8:0011:3014:3017:30 

联系地址:江城哈尼族彝族自治县勐烈大街98号

邮政编码:665900

联系电话及传真:08793721021   

(二)申请所需材料 

申请人须填写《政府信息公开申请表》,可在本指南下方下载电子版本(附件1:政府信息公开申请表),复制有效;不具备下载条件的,可向受理机构索取。 

公民个人提出申请的,需提供申请人身份证复印件(包含数据电文形式);法人或其他组织提出申请的,需提供法人身份证、组织机构代码证及营业执照复印件,同时需提供所申请政府信息与自身生产、生活、科研等特殊需要有关的证明材料。由代理人提出申请的,还应提供代理人身份证明材料和授权委托书。 

申请人对申请获取政府信息的描述应尽量详尽、准确;尽可能提供该政府信息的标题名称、发文时间、发文字号或其他有助于受理机构确定政府信息内容的提示;载明申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。 

(三)申请接收渠道 

申请人可以通过以下4种方式提出政府信息公开申请: 

1.当面申请。申请人可向受理机构当面提出申请,按要求填写《江城哈尼族彝族自治县政府信息公开申请表》并提供相应材料。填写有困难的,可由受理机构工作人员协助填写。 

2.信函申请。申请人通过邮寄方式提出申请的,请在信封上注明政府信息公开申请字样,邮寄至受理机构。 

3.传真申请。申请人通过传真方式提出申请的,请在传真件首页注明政府信息公开申请字样,传真至受理机构。 

4.政府网站申请:申请人可通过云南省政府信息依申请公开系统普洱市板块中填写并提交申请。申请人成功提交申请后,请妥善保存流水号和查询密码,以便查询办理情况。 

(四)申请办理流程 

1.材料审查。受理机构收到政府信息公开申请后,对《政府信息公开申请表》和有关材料进行审查,对申请材料不完整或所需政府信息描述不明确的,应当告知申请人申请的程序、方式,并要求申请人补充或者更正;对申请材料有效、完备的申请及时登记,予以受理。 

2.办理时限。能够当场答复的,受理机构应当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,需经受理机构政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。受理机构征求第三方和其他机关意见所需时间不计入申请办理期限。 

3.对申请公开的政府信息,受理机构根据下列不同情况作出答复: 

1)属于依申请公开政府信息的,在申请人办理有关手续后,于法定时限内依法提供其所申请公开政府信息的具体内容; 

2)属于主动公开的政府信息的,告知申请人获取的方式和途径,由申请人自行查找; 

3)不属于公开范围的,告知申请人并说明理由; 

4)所申请政府信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;如能确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式; 

5)经检索没有所申请公开政府信息的,告知申请人该政府信息不存在; 

6)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理; 

7)申请公开政府信息属于市场监管、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。 

(五)申请注意事项 

1.行政机关向申请人提供的信息,应当是已制作或者获取的政府信息。需要行政机关对现有政府信息进行加工、分析的,行政机关可以不予提供。 

2.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,行政机关应当告知申请人不作为政府信息公开申请处理并可以告知通过相应渠道提出。 

3.本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关可以收取信息处理费,收费标准按照国家有关规定执行。 

4.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关有权要求申请人说明理由。申请理由不合理的,告知申请人不予处理;申请理由合理,但是无法在规定的期限内答复申请人的,确定延迟答复的合理期限并告知申请人。 

5.申请不符合《中华人民共和国政府信息公开条例》有关规定的,向当事人说明有关情况,或者指引其向有关单位咨询或按其他有关程序办理。 

四、政府信息公开的审查 

主动公开或依申请公开的政府信息,依照《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国政府信息公开条例》以及有关法律法规和国家有关规定进行审查。对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律法规和国家有关规定报有关主管部门或者同级保密工作部门确定。 

五、政府信息公开工作机构 

(一)江城哈尼族彝族自治县人民政府办公室政府信息政务公开办公室负责县人民政府和县政府办公室政府信息主动公开工作。 

办公地址:江城哈尼族彝族自治县勐烈大街98号

邮政编码:665900

联系电话:08793721021

邮箱:jczfb2008@163.com  

(二)江城哈尼族彝族自治县人民政府办公室政府信息与政务公开办公室负责受理县人民政府和县政府办公室政府信息公开申请。 

办公地址:江城哈尼族彝族自治县勐烈大街98号

邮政编码:665900

联系电话:08793721021

邮箱:jczfb2008@163.com  

六、监督方式  

公民、法人或者其他组织有权对本机关的政府信息公开工作进行监督,并提出批评和建议。 

公民、法人或者其他组织认为本机关未按照要求主动公开政府信息、对政府信息公开申请不依法答复处理或者在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 

  

附件:1.政府信息公开申请表 

2.政府信息依申请公开工作流程图 

 

    附件下载:
  [附件1:政府信息公开申请表  29K]   [附件2:政府信息依申请公开办理流程图  96K]